Wir sind für Sie da. Jederzeit.

Über uns – Keyvisual Städtisches Bestattungswesen Leipzig
Glocke des Städtischen Bestattungswesen SBWL Südfriedhof

Sorgfalt und Tradition

Hervorgegangen aus einem städtischen Betrieb ist das Städtische Bestattungswesen Leipzig stets daran interessiert, Hinterbliebenen umfassend zur Seite zu stehen.

Das wird durch die Einteilung in Bestattung, Grabpflege und Floristik und jeweils in den Gebieten gut ausgebildeten, erfahrenen und spezialisierten Mitarbeitern gewährleistet. So ist es uns möglich, Hinterbliebenen vom Anfang der Überführung eines Verstorbenen und dem Beratungsgespräch bis hin zur Beisetzung und damit verbundenen Grabpflege zu unterstützen.

Auch Bestattungsvorsorge, Floristik fernab der Trauerfloristik zu feierlichen Anlässen und individuelle Grabpflege-Wünsche gehören zu unserem Repertoire.

Unsere Bestattungswagen ermöglichen es uns, alle Verstorbenen persönlich zu überführen.

Der Fuhrpark des Städtischen Bestattungswesen Leipzig besteht aus modernen und umweltfreundlichen Fahrzeugen. Wir garantieren Ihnen, durch unser zertifiziertes Qualitätsmanagement, einen technisch und optisch einwandfreien Zustand unserer Bestattungswagen.

Wir nehmen uns Zeit für die Beratung und bieten Hilfe und Unterstützung an.

Kontaktieren Sie uns.

Das Team des Städtischen Bestattungswesen Leipzig

Ronald Klette - Geschäftsführung
Ronald Klette

Geschäftsführung

Am Südfriedhof Westtor
Friedhofsweg 2
04299 Leipzig

0341 861 07 10
r.klette@sbwleipzig.de
Ina Kretzschmar - Verwaltung
Ina Kretzschmar

Verwaltung

Am Südfriedhof Westtor
Friedhofsweg 2
04299 Leipzig

0341 863 24 51
0341 878 09 09
i.kretzschmar@sbwleipzig.de
Mirko Jahn - Bestattung
Mirko Jahn

Bestattung

Am Südfriedhof Westtor
Friedhofsweg 2
04299 Leipzig

0341 861 07 70
m.jahn@sbwleipzig.de
Michael Stahn - Bestattung
Michael Stahn

Bestattung

Am Südfriedhof Westtor
Friedhofsweg 2
04299 Leipzig

0341 861 07 70
m.stahn@sbwleipzig.de
Nicolle Richter - Bestattung
Nicolle Richter

Bestattung

Am Südfriedhof Westtor
Friedhofsweg 2
04299 Leipzig

0341 861 07 08
0341 861 07 42
n.richter@sbwleipzig.de
Katrin Michel - Bestattung
Katrin Michel

Bestattung

Am Südfriedhof Westtor
Friedhofsweg 2
04299 Leipzig

0341 861 07 62
0341 878 09 09
k.michel@sbwleipzig.de
Denise Sattler - Bestattung
Denise Sattler

Bestattung

Leipzig-Zentrum
Härtelstraße 3
04107 Leipzig

0341 961 03 98
0341 961 26 10
d.sattler@sbwleipzig.de
Janine Kühn - Bestattung
Janine Kühn

Bestattung

Volkmarsdorf
Hermann-Liebmann-Straße 82
04315 Leipzig

0341 688 86 28
0341 681 01 75
j.kuehn@sbwleipzig.de
Platzhalterbild - Mitarbeiter
Katrin Bischof

Bestattung

Grünau Ratzelbogen
Kiewer Straße 1–3
04207 Leipzig

0341 422 73 44
0341 422 73 45
k.bischof@sbwleipzig.de
Karsten Strauß - Bestattung
Karsten Strauß

Bestattung

Gohlis
Viertelsweg 47
04157 Leipzig

0341 90 29 03 77
0341 90 29 03 82
k.strauss@sbwleipzig.de
Janine Kühn - Bestattung
Janine Kühn

Bestattung

Standort Delitzsch
Damaschkestraße 60
04509 Delitzsch

034202 36 26 33
034202 36 26 34
j.kuehn@sbwleipzig.de
Martin Baudach - Grabpflege
Martin Baudach

Grabpflege

Grabpflege
Prager Straße 212
04299 Leipzig

0160 707 05 84
0341 86 32 93 58
m.baudach@sbwleipzig.de
Ute Heller - Grabpflege
Ute Heller

Grabpflege

Grabpflege
Prager Straße 212
04299 Leipzig

0341 861 15 89
0341 86 32 93 58
u.heller@sbwleipzig.de
Maxi Hammer - Grabpflege
Maxie Hammer

Grabpflege

Grabpflege
Prager Straße 212
04299 Leipzig

0341 861 15 89
0341 86 32 93 58
m.hammer@sbwleipzig.de
Katja Müller - Floristik
Katja Müller

Floristik

Blumeneck
Schwartzestraße 35
04299 Leipzig

0341 424 01 81
0341 23 04 98 84
k.mueller@sbwleipzig.de
Anika Böhme - Floristik
Anika Böhme

Floristik

Blumeneck
Schwartzestraße 35
04299 Leipzig

0341 424 01 81
0341 23 04 98 84
a.boehme@sbwleipzig.de